据浙江省纪委监委消息:日前,经中共浙江省委批准,中共浙江省纪委、浙江省监察委员会对湖州市政协原主席吴水霖严重违纪违法问题进行了纪律审查、监察调查。

  经查,吴水霖违反政治纪律,干扰省委巡视工作,对抗组织审查;违反中央八项规定精神,安排管理和服务对象宴请亲友;违反组织纪律,隐瞒不报个人有关事项,在干部选拔任用方面为他人谋取利益并收受钱款;违反廉洁纪律,借用管理和服务对象钱款,搞权色交易;违反生活纪律;利用职务便利为他人谋取利益,收受巨额财物,涉嫌受贿犯罪。

  吴水霖身为党员领导干部和公职人员,丧失理想信念,毫无党性原则,毫无底线意识,毫无廉耻之心,私欲贪婪膨胀、擅长掩饰伪装、生活腐化堕落,知行不一,德不配位,严重违反党的纪律,构成职务违法并涉嫌犯罪,且在党的十八大后不收敛、不收手,毫无顾忌,不知敬畏,情节严重,性质恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经中共浙江省委批准,中共浙江省纪委、浙江省监察委员会决定给予吴水霖开除党籍处分,按规定取消其享受的待遇;终止吴水霖湖州市第八次党代会代表资格;收缴吴水霖违纪违法所得;将吴水霖涉嫌受贿犯罪问题移送检察机关依法审查、提起公诉,所涉财物随案移送。

  审查调查期间,吴水霖在其忏悔材料中剖析到,自己作为党员领导干部,自认高明,在抗拒组织中酿成人生悲剧,对党不忠,对组织不忠,不讲政治、不讲纪律、不讲规矩。道德沦丧,在违反纪律中演变成为犯罪,思想上无禁忌,行动上不自重、不检点、不节制,个人主义、享乐主义成为了思想的主导。贪欲膨胀,在追逐金钱中走向身败名裂,为了一个钱字,抛弃了党性原则,丢失了纪律法律这把“硬戒尺”,我行我素,想尽办法利用权力攫取利益,陷入了违法犯罪的深渊。吴水霖表示接受组织处理和法律惩处。

  吴水霖简历

  吴水霖,男,汉族,浙江湖州人,1955年10月出生,1975年11月参加工作,1984年12月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

  1975.11-1980.09 湖州吴兴县轧村中学教师;

  1980.09-1982.06 湖州师范学校普师专业学习;

  1982.06-1985.12 湖州市委(县级)党校教师(其间:1979.03-1982.08 嘉兴师范专科学校中文科学习,1982.09-1984.09 省委党校理论班科学社会主义专业学习);

  1985.12-1988.11 湖州市郊区区委党校副校长;

  1988.11-1990.11 湖州市委政策研究室副科长、科长;

  1990.11-1992.02 湖州市委政策研究室副主任;

  1992.02-1994.09 湖州市委宣传部副部长(其间:1992.09-1993.07 中央党校理论宣传干部培训班学习);

  1994.09-1995.11 湖州市委副秘书长、办公室主任;

  1995.11-1997.08 湖州市委秘书长、办公室主任;

  1997.08-1998.02 长兴县委书记;

  1998.02-2002.09 长兴县委书记、县人大常委会主任;

  2002.09-2003.04 湖州市委副秘书长(正处级);

  2003.04-2005.03 湖州市委常委、秘书长(其间:2004.09-2004.11 省委党校培训班学习);

  2005.03-2006.07 湖州市委常委、秘书长,湖州经济技术开发区党委书记;

  2006.07-2007.02 湖州市委常委、秘书长,市委政法委书记,湖州经济技术开发区党委书记;

  2007.02-2007.06 湖州市委常委、副市长,市委政法委书记,湖州经济技术开发区党委书记;

  2007.06-2011.03 湖州市委常委、副市长,市委政法委书记;

  2011.03-2012.04 湖州市委常委、副市长、湖州南太湖产业集聚区管理委员会党工委书记(兼);

  2012.04-2013.01 湖州市政协主席、湖州南太湖产业集聚区管理委员会党工委书记(兼);

  2013.01-2017.04 湖州市政协主席;

  2017.04-2018.02 浙江省政协经济委员会副主任。

  2018.10 退休