湖州市政协原主席吴水霖涉嫌严重违纪违法,目前正在接受纪律审查和监察调查。

  吴水霖简历

  吴水霖,男,汉族,浙江湖州人,1955年10月出生,1975年11月参加工作,1984年12月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

  1975.11-1980.09湖州吴兴县轧村中学教师;

  1980.09-1982.06湖州师范学校普师专业学习;

  1982.06-1985.12湖州市委(县级)党校教师(其间:1979.03-1982.08嘉兴师范专科学校中文科学习,1982.09-1984.09在省委党校理论班科学社会主义专业学习);

  1985.12-1988.11湖州市郊区区委党校副校长;

  1988.11-1990.11湖州市委政策研究室副科长、科长;

  1990.11-1992.02湖州市委政策研究室副主任;

  1992.02-1994.09湖州市委宣传部副部长(其间1992.09-1993.07中央党校理论宣传干部培训班学习);

  1994.09-1995.11湖州市委副秘书长、办公室主任;

  1995.11-1997.08湖州市委秘书长、办公室主任;

  1997.08-1998.02长兴县委书记;

  1998.02-2002.09长兴县委书记、县人大常委会主任;

  2002.09-2003.04湖州市委副秘书长(正处级);

  2003.04-2005.03湖州市委常委、秘书长(其间:2004.09-2004.11省委党校培训班学习);

  2005.03-2006.07湖州市委常委、秘书长,湖州经济技术开发区党委书记;

  2006.07-2007.02湖州市委常委、秘书长,市委政法委书记,湖州经济技术开发区党委书记;

  2007.02-2007.06湖州市委常委、副市长,市委政法委书记,湖州经济技术开发区党委书记;

  2007.06-2011.03湖州市委常委、副市长,市委政法委书记;

  2011.03-2012.04湖州市委常委、副市长、湖州南太湖产业集聚区管理委员会党工委书记(兼);

  2012.04-2013.01湖州市政协主席、湖州南太湖产业集聚区管理委员会党工委书记(兼);

  2013.01-2017.04湖州市政协主席;

  2017.04-2018.02浙江省政协经济委员会副主任。

  2018.10退休