13日下午,浙江湖州市委召开全市领导干部会议,宣布省委关于市委主要领导变动的决定。省委决定,马晓晖同志任中共湖州市委委员、常委、书记;免去陈伟俊同志的中共湖州市委书记、常委、委员职务。

  据中国经济网党政领导人物库资料显示,陈伟俊已在省十三届人大一次会议上当选为副省长。

  马晓晖简历 

  马晓晖,男,1966年1月生,汉族,浙江慈溪人。1984年2月参加工作,1988年9月加入中国共产党,省委党校研究生,工商管理硕士。

  1984.02-1991.03 慈溪县浒山镇工商所干部,县工商局副科长、局团支部书记(其间:1984.05-1987.05在自考经济管理专业学习)

  1991.03-1992.05 慈溪市横河区天东乡副乡长

  1992.05-1992.08 慈溪市浒山镇党委委员

  1992.08-1994.01 奉化市大桥镇镇长助理

  1994.01-1994.06 慈溪市政府办公室秘书

  1994.06-1995.08 慈溪市团委书记

  1995.08-1997.09 宁波市团委副书记

  1997.09-2000.12 宁波市团委书记(其间:1998.08-2000.12在中央党校经济管理专业本科班学习;1996.04—1998.02在浙江大学经济学专业研究生课程班学习结业)

  2000.12-2004.08 宁海县委副书记、政法委书记(副厅级,其间:2001.03-2004.01在省委党校党政领导与管理专业研究生班学习;2001.09-2002.11在澳门科技大学MBA班学习;2002.03-2002.07在省委党校中青班学习)

  2004.08-2006.06 宁海县委副书记、代县长(副厅级),2005.02县长

  2006.06-2009.07 台州市路桥区委书记(副厅级)

  2009.07-2013.01 台州市委常委、组织部部长

  2013.01-2013.05 台州市委常委、组织部部长(正市级待遇)

  2013.05-2015.04 温州市委副书记(正市级待遇)

  (2010.06—2014.06在厦门大学高级管理人员工商管理硕士班学习)

  2015.04-2017.02 中共杭州市委常委,市政府党组副书记,副市长,中共杭州市委政法委副书记,杭州行政学院院长

  2017.02-2017.04 中共杭州市委副书记、政法委书记,市政府副市长

  2017.04-2018.02 中共杭州市委副书记、政法委书记

  2018年2月,湖州市委书记。