市地铁集团消息:今年中秋国庆双节,杭州地铁运营时间有变化!快来看看吧!
地铁运营时间这样调整
2020年中秋国庆双节假期为10月1日至10月8日,杭州地铁将进行运营调整。
9月30日至10月1日(假期前一天和假期第一天)、10月7日至10月8日(假期最后两天),线网将延长运营半小时,1、2、4、5、16号线末班车起点站发车时间延长至23:00左右。10月2日至10月6日地铁运营服务时间不延长,将视情况加密行车间隔。
具体时刻表请收好
1号线首末班车时间
(9月30日至10月1日、10月7日至10月8日,延时半小时)
车站 |
首班车 |
末班车 |
||||
往湘湖 方向 |
往下沙 江滨方向 |
往临平 方向 |
往湘湖 方向 |
往下沙 江滨方向 |
往临平 方向 |
|
临平 |
6:00 |
6:00 |
—— |
23:12 |
23:12 |
—— |
南苑 |
6:02 |
6:02 |
6:26 |
23:14 |
23:14 |
0:25 |
余杭高铁 |
6:04 |
6:04 |
6:23 |
23:17 |
23:17 |
0:23 |
翁梅 |
6:07 |
6:07 |
6:20 |
23:20 |
23:20 |
0:20 |
乔司 |
6:10 |
6:10 |
6:17 |
23:23 |
23:23 |
0:16 |
乔司南 |
6:13 |
6:13 |
6:14 |
23:26 |
23:26 |
0:13 |
下沙江滨 |
5:54 |
—— |
5:54 |
23:05 |
—— |
23:05 |
云水 |
5:56 |
6:21 |
5:56 |
23:07 |
0:15 |
23:07 |
文海南 |
5:59 |
6:18 |
5:59 |
23:09 |
0:13 |
23:09 |
文泽路 |
6:02 |
6:14 |
6:02 |
23:13 |
0:09 |
23:13 |
高沙路 |
6:04 |
6:12 |
6:04 |
23:15 |
0:06 |
23:15 |
金沙湖 |
6:06 |
6:10 |
6:06 |
23:17 |
0:04 |
23:17 |
下沙西 |
6:08 |
6:08 |
6:08 |
23:19 |
0:02 |
23:19 |
客运中心 |
6:13 |
6:04 |
6:10 |
23:30 |
23:58 |
0:09 |
九堡 |
6:09 |
6:02 |
6:08 |
23:33 |
23:56 |
0:06 |
九和路 |
6:11 |
6:00 |
6:05 |
23:35 |
23:53 |
0:04 |
七堡 |
6:13 |
6:16 |
6:11 |
23:37 |
23:51 |
0:01 |
彭埠 |
6:00 |
6:13 |
6:08 |
23:39 |
23:48 |
23:59 |
火车东站 |
6:02 |
6:11 |
6:07 |
23:41 |
23:47 |
23:57 |
闸弄口 |
6:05 |
6:21 |
6:14 |
23:44 |
23:43 |
23:54 |
打铁关 |
6:08 |
6:18 |
6:11 |
23:47 |
23:41 |
23:51 |
西湖文化广场 |
6:10 |
6:16 |
6:09 |
23:49 |
23:38 |
23:48 |
武林广场 |
6:12 |
6:14 |
6:07 |
23:52 |
23:36 |
23:46 |
凤起路 |
6:07 |
6:12 |
6:05 |
23:54 |
23:34 |
23:44 |
龙翔桥 |
6:09 |
6:10 |
6:03 |
23:56 |
23:32 |
23:42 |
定安路 |
6:12 |
6:19 |
6:13 |
23:59 |
23:30 |
23:39 |
城站 |
6:14 |
6:16 |
6:11 |
0:01 |
23:27 |
23:37 |
婺江路 |
6:16 |
6:14 |
6:09 |
0:04 |
23:25 |
23:35 |
近江 |
6:18 |
6:12 |
6:07 |
0:06 |
23:23 |
23:33 |
江陵路 |
6:22 |
6:08 |
6:03 |
0:10 |
23:19 |
23:29 |
滨和路 |
6:24 |
6:06 |
6:01 |
0:12 |
23:18 |
23:27 |
西兴 |
6:27 |
6:04 |
5:59 |
0:14 |
23:15 |
23:24 |
滨康路 |
6:30 |
6:02 |
5:57 |
0:17 |
23:13 |
23:22 |
湘湖 |
—— |
5:59 |
5:54 |
—— |
23:10 |
23:20 |
2号线首末班车时间
(9月30日至10月1日、10月7日至10月8日,延时半小时)
车站 |
首班车 |
末班车 |
||
往良渚方向 |
往朝阳方向 |
往良渚方向 |
往朝阳方向 |
|
朝 阳 |
6:00 |
—— |
23:07 |
—— |
曹家桥 |
6:02 |
6:29 |
23:09 |
0:27 |
潘 水 |
6:04 |
6:26 |
23:12 |
0:25 |
人民路 |
6:07 |
6:24 |
23:14 |
0:23 |
杭发厂 |
6:09 |
6:21 |
23:16 |
0:20 |
人民广场 |
6:06 |
6:19 |
23:18 |
0:18 |
建设一路 |
6:09 |
6:16 |
23:21 |
0:16 |
建设三路 |
6:11 |
6:14 |
23:23 |
0:13 |
振宁路 |
6:04 |
6:12 |
23:26 |
0:11 |
飞虹路 |
6:07 |
6:18 |
23:28 |
0:08 |
盈丰路 |
6:09 |
6:15 |
23:31 |
0:06 |
钱江世纪城 |
6:11 |
6:13 |
23:33 |
0:04 |
钱江路 |
6:07 |
6:09 |
23:37 |
0:00 |
庆春广场 |
6:09 |
6:16 |
23:39 |
23:58 |
庆菱路 |
6:11 |
6:14 |
23:41 |
23:56 |
建国北路 |
6:14 |
6:10 |
23:45 |
23:53 |
中河北路 |
6:16 |
6:08 |
23:47 |
23:51 |
凤起路 |
6:10 |
6:14 |
23:50 |
23:49 |
武林门 |
6:12 |
6:11 |
23:52 |
23:46 |
沈塘桥 |
6:15 |
6:09 |
23:55 |
23:44 |
下宁桥 |
6:17 |
6:13 |
23:57 |
23:42 |
学院路 |
6:18 |
6:11 |
23:59 |
23:40 |
古翠路 |
6:11 |
6:09 |
0:01 |
23:38 |
丰潭路 |
6:13 |
6:17 |
0:03 |
23:36 |
文 新 |
6:16 |
6:14 |
0:06 |
23:33 |
三 坝 |
6:18 |
6:12 |
0:08 |
23:30 |
虾龙圩 |
6:20 |
6:10 |
0:10 |
23:28 |
三 墩 |
6:23 |
6:08 |
0:13 |
23:26 |
墩祥街 |
6:17 |
6:14 |
0:15 |
23:24 |
金家渡 |
6:19 |
6:12 |
0:17 |
23:22 |
白 洋 |
6:22 |
6:09 |
0:20 |
23:19 |
杜甫村 |
6:24 |
6:06 |
0:22 |
23:16 |
良 渚 |
—— |
6:04 |
—— |
23:14 |
4号线首末班车时间
(9月30日至10月1日、10月7日至10月8日,延时半小时)
车站 |
首班车 |
末班车 |
||
往彭埠方向 |
往浦沿方向 |
往彭埠方向 |
往浦沿方向 |
|
浦 沿 |
6:00 |
—— |
23:17 |
—— |
杨家墩 |
6:02 |
6:16 |
23:19 |
23:52 |
中医药大学 |
6:04 |
6:14 |
23:22 |
23:49 |
联 庄 |
6:07 |
6:12 |
23:24 |
23:47 |
水澄桥 |
6:10 |
6:09 |
23:27 |
23:44 |
复兴路 |
6:12 |
6:07 |
23:29 |
23:42 |
南星桥 |
6:15 |
6:04 |
23:32 |
23:39 |
甬江路 |
6:18 |
6:10 |
23:35 |
23:36 |
近 江 |
6:12 |
6:08 |
23:37 |
23:34 |
城星路 |
6:14 |
6:05 |
23:39 |
23:31 |
市民中心 |
6:16 |
6:04 |
23:41 |
23:29 |
江锦路 |
6:18 |
6:13 |
23:43 |
23:27 |
钱江路 |
6:12 |
6:11 |
23:45 |
23:25 |
景 芳 |
6:14 |
6:09 |
23:48 |
23:23 |
新 塘 |
6:16 |
6:06 |
23:50 |
23:20 |
新 风 |
6:18 |
6:04 |
23:53 |
23:18 |
火车东站 |
6:20 |
6:02 |
23:55 |
23:16 |
彭 埠 |
—— |
6:00 |
—— |
23:14 |
5号线首末班车时间
(9月30日至10月1日、10月7日至10月8日,延时半小时)
车站 |
首班车 |
末班车 |
||
往金星方向 |
往姑娘桥方向 |
往金星方向 |
往姑娘桥方向 |
|
姑娘桥 |
06:00 |
—— |
23:00 |
—— |
双桥 |
06:04 |
06:34 |
23:03 |
00:39 |
火车南站 |
06:06 |
06:31 |
23:05 |
00:37 |
通惠中路 |
06:09 |
06:27 |
23:08 |
00:34 |
育才北路 |
06:11 |
06:25 |
23:09 |
00:32 |
人民广场 |
06:00 |
06:23 |
23:11 |
00:30 |
金鸡路 |
06:01 |
06:21 |
23:14 |
00:27 |
博奥路 |
06:04 |
06:18 |
23:16 |
00:25 |
滨康路 |
06:06 |
06:16 |
23:18 |
00:23 |
江晖路 |
06:09 |
06:23 |
23:20 |
00:20 |
聚才路 |
06:11 |
06:20 |
23:22 |
00:17 |
长 河 |
06:14 |
06:18 |
23:25 |
00:14 |
南星桥 |
06:03 |
06:14 |
23:29 |
00:11 |
候潮门 |
06:06 |
06:11 |
23:32 |
00:08 |
江城路 |
06:08 |
06:09 |
23:34 |
00:06 |
城 站 |
06:10 |
06:07 |
23:36 |
00:04 |
万安桥 |
06:13 |
06:23 |
23:39 |
00:02 |
建国北路 |
06:15 |
06:21 |
23:41 |
00:00 |
宝善桥 |
—— |
—— |
—— |
—— |
打铁关 |
06:07 |
06:15 |
23:46 |
23:54 |
杭 氧 |
06:09 |
06:23 |
23:48 |
23:52 |
香积寺路 |
06:12 |
06:20 |
23:51 |
23:50 |
西文街 |
06:14 |
06:18 |
23:53 |
23:47 |
善 贤 |
06:00 |
06:16 |
23:56 |
23:45 |
拱宸桥东 |
06:03 |
06:22 |
23:58 |
23:42 |
大运河 |
06:06 |
06:18 |
00:01 |
23:39 |
和 睦 |
06:09 |
06:15 |
00:03 |
23:36 |
萍水街 |
06:12 |
06:12 |
00:06 |
23:34 |
三 坝 |
06:15 |
06:09 |
00:09 |
23:31 |
浙大紫金港 |
06:18 |
06:06 |
00:12 |
23:28 |
蒋 村 |
06:20 |
06:03 |
00:14 |
23:26 |
五 常 |
06:24 |
06:08 |
00:17 |
23:22 |
永 福 |
06:19 |
06:05 |
00:20 |
23:19 |
杭师大仓前 |
06:21 |
06:03 |
00:23 |
23:17 |
良睦路 |
06:24 |
06:00 |
00:25 |
23:15 |
创景路 |
06:27 |
06:13 |
00:29 |
23:12 |
葛 巷 |
06:30 |
06:11 |
00:31 |
23:10 |
绿汀路 |
06:33 |
06:08 |
00:34 |
23:07 |
金 星 |
—— |
06:05 |
—— |
23:04 |
16号线首末班车时间
(9月30日至10月1日、10月7日至10月8日,延时半小时)
车站 |
首班车 |
末班车 |
||
往绿汀路方向 |
往九州街方向 |
往绿汀路方向 |
往九州街方向 |
|
九州街 |
6:10 |
—— |
23:00 |
—— |
临安广场 |
6:13 |
6:34 |
23:03 |
23:34 |
农林大学 |
6:17 |
6:30 |
23:07 |
23:29 |
青山湖 |
6:19 |
6:26 |
23:09 |
23:25 |
八百里 |
6:22 |
6:23 |
23:12 |
23:23 |
青山湖科技城 |
6:19 |
6:19 |
23:16 |
23:19 |
南 峰 |
6:23 |
6:34 |
23:21 |
23:14 |
南 湖 |
6:26 |
6:31 |
23:23 |
23:11 |
中 泰 |
6:20 |
6:28 |
23:26 |
23:08 |
禹航路 |
6:23 |
6:25 |
23:30 |
23:05 |
凤新路 |
6:27 |
6:22 |
23:34 |
23:02 |
绿汀路 |
—— |
6:20 |
—— |
23:00 |