图源网络 图源网络

  今天上午,杭州市教育局、市市场监管局召开新闻发布会对《杭州市营利性文化课程培训机构设置标准(试行)》进行政策解读。一起看看,有哪些新要求。

  《设置标准》包括依据,适用范围,举办者,名称,开办资金,场地设施,章程制度,组织机构,法定代表人、行政负责人、管理人员,师资队伍,培训项目、课程及教材,分公司,办事流程,实施部门,施行时间等共十五条。

  适用哪些培训机构?

  《设置标准》适用于专门从事以中小学学生为主要对象的文化课程培训服务的营利性非学历培训机构,即由国家机构以外的法人或自然人,利用非国家财政性经费,在本市行政区域内面向社会举办的营利性文化课程培训机构。

  职业技能类等其他培训机构以及从事托管、婴幼儿照护的市场服务机构不适用《设置标准》。

  文化课程培训服务指哪些?

  《设置标准》中的文化课程培训服务是指中小学语文、数学、外语、物理、化学等文化学科及其与升学考试相关的延伸类项目培训服务,不包括器乐、舞蹈、书画、摄影等艺术特长类培训服务和球类、棋类等体育竞技类培训服务。 

  培训场地有什么要求?

  办学场所的面积为300平方米以上,比《杭州市民办培训学校管理办法》规定的非营利性培训学校办学面积500平方米降了200平方米;而对14周岁以下学生的办学场地有了更高的要求。《设置标准》依据相关建筑消防安全的国家标准,明确要求培训机构应当避开影响学生身心健康和可能危及学生人身安全的场所,居民住宅、半地下室、地下室及其它有安全隐患的场所不得作为培训机构的注册及办学场所,儿童活动场所应设置在3层(一、二级耐火等级)或2层(三级耐火等级)以下。

  行政负责人和师资有什么要求?

  培训机构的行政负责人应有中华人民共和国国籍,无犯罪记录,年龄一般不超过70周岁,具有中级以上专业技术职务或大学本科以上学历,且有5年以上的教育管理经验。

  培训机构的师资应根据所开设培训项目及规模配备,且结构合理、数量充足,单个教学场所的专职教师不得少于3人。培训机构不得聘用中小学在职在编教师。

  培训机构所聘任的从事文化课程的专职教师应具有相应教师资格,并具有与授课内容相应的教学经历,其他专职教师应具有相应的专业技术能力或专业技术资格证书。

  培训机构聘任外籍教师,应符合国家有关规定,具备相关部门的准入和资格认定手续证件。

  已经登记但未取得办学许可证的教育咨询有限公司(有限责任公司或者股份有限公司)是否能够从事文化课程培训?

  不能。按照教育部、人力资源社会保障部、工商总局印发《民办学校分类登记实施细则》(教发〔2016〕20号)等规定,民办学校(培训机构)实行先证后照,由教育部门审批后,再到登记机关登记。已经登记但未取得办学许可证的教育咨询有限公司(有限责任公司或者股份有限公司)应按《民办教育促进法》等相关法律法规等的要求取得办学许可后方能从事文化课程培训业务。

  《设置标准》对部门间的协同办理做出了进一步的明确,第十三条明确了申办培训机构的主要办事流程,即向市场监管部门提交培训机构名称预先核准申请——向所在地教育主管部门申领办学许可证——向市场监管部门办理营业执照。

  未取得办学许可证擅自举办培训机构的,如何处罚?

  《民办教育促进法》第六十四条规定:违反国家有关规定擅自举办民办学校的,由所在地县级以上地方人民政府教育行政部门或者人力资源社会保障行政部门会同同级公安、民政或者工商行政管理等有关部门责令停止办学、退还所收费用,并对举办者处违法所得一倍以上五倍以下罚款;构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  培训机构专项治理监督电话